Ultima modifica: 26 Novembre 2018

Dipartimenti e commissioni

 COORDINATORI DI DIPARTIMENTO
COORDINATORI DI DIPARTIMENTO
DIPARTIMENTO DOCENTE COORDINATORE
DIP.  ITALIANO Scuola dell’Infanzia:  Guadagno Mariangela

Scuola Primaria: Ferrante Raffaella

Scuola Secondaria di Primo Grado: Gifuni Maria

DIP.  STORICO-GEOGRAFICO Scuola dell’Infanzia: Langella Antonietta
Scuola Primaria: Giordano Ida
Scuola Secondaria di Primo Grado: Ambrosio Anna
DIP.  LINGUISTICO Scuola Primaria: Casillo Filomena/ Longobardi Virginia
Scuola Secondaria di Primo Grado:  Sansone Cristina/ Petti Anna
DIP. MATEMATICO – TECNICO-SCIENTIFICO Scuola dell’Infanzia:  Pagano Bruna

Scuola Primaria : De Vivo Carmela

Scuola Secondaria di Primo Grado: Morzillo Pasqualina

DIP. ARTE E IMMAGINE Scuola dell’Infanzia: Di Lauro Giuseppina
Scuola Primaria: Miranda Amalia
Scuola Secondaria di Primo Grado: Mancuso Maria
DIP.  EDUCAZIONE FISICA Scuola dell’Infanzia: Miranda Fernanda
Scuola Primaria: Ferrante Maria Grazia
Scuola Secondaria di Primo Grado: Guarnaccia Ida
 DIP.  MUSICA Scuola dell’Infanzia: Cariello Anna

Scuola Primaria: Casillo Filomena

Scuola Secondaria di Primo Grado: Gargiulo Ersilia

DIP.  RELIGIONE Scuola dell’Infanzia: Smaldone Anna

Scuola Primaria: De Angelis Rita

Scuola Secondaria di Primo Grado: Annunziata Vincenzo

 

COMMISSIONI DI LAVORO DEL COLLEGIO DEI DOCENTI 
COMMISSIONI DI LAVORO DEL COLLEGIO DEI DOCENTI
COMMISSIONI COORDINATORI COMPONENTI
COMMISSIONE P.T.O.F

Definizione piano di lavoro

• Revisione regolamento d’Istituto, Carta dei Servizi e Patto Formativo.
• Revisione schede progetti e registri

 Naddeo Bifulco Maria Miranda Amalia, Ferrante Raffaella, Merolla Raffaella, Orefice Maria, Vorraro Annamaria, Cariello Anna, Solano Gilda, Perreca Claudia, Fontana Teresa                                                                                                                                                                          
COMMISSIONE FORMAZIONE E AGGIORNAMENTO
Definizione piano di lavoro:
• analisi dei bisogni formativi dei docenti
• elaborazione piano formazione
• diffusione di iniziative di formazione ed aggiornamento
Termolini Termolini Gemma, Sansone Cristina, Della Gloria Filomena, Ferrigno Carmela, De Vivo Carmela, Rega Anna, Langella Antonietta
COMMISSIONE CONTINUITA

Definizione piano di lavoro:

  • Piano visite guidate
  • Pianificazione attività di continuità

 

Orbuso; Iannone; Sansone I docenti delle sezioni dei cinque anni;

i docenti delle classi quinte della scuola primaria;

gli insegnanti di sostegno e di Religione Cattolica assegnati alle sezioni e alle classi;

I coordinatori delle classi terze della Scuola Secondaria di Primo Grado

COMMISSIONE VALUTAZIONE E AUTOANALISI D’ISTITUTO

Definizione piano di lavoro:

  • Analisi dei bisogni formativi e indicazioni per il progetto formativo.
  • Revisione documentazione valutativa: scheda di valutazione, certificazione delle competenze e protocollo per la valutazione.
  • Elaborazione griglie di rilevazione degli apprendimenti
  • Osservazione dei processi di apprendimento e valutazione dei loro esiti.
  • Revisione del  RAV e del Piano di Miglioramento
Paoletti Guadagno Mariangela, Di Lauro Giuseppina, Casillo Vincenzina, Maurelli Maddalena, Ferrante Maria Grazia, Di Palma Michelina, Morzillo Pasqualina, Aufiero Giovanna
gruppo GLHO

Gruppo di Lavoro Handicap d’Istituto organo che lavora prevalentemente sugli alunni certificati ai sensi della legge 104/92

•             programmazione generale dell’integrazione degli alunni disabili dell’Istituto

  Tutti gli insegnanti di sostegno e un insegnante di base per ogni alunno diversamente abile:

Per la Scuola dell’Infanzia:  

Tre anni: Savarese Maria; Annunziata Angela Azzurra; Guadagno Rossella; Pagano Bruna;  Langella  Antonietta

 Quattro anni:   Martorelli Adriana e Cariello Anna; Paoletti Aniello; Guadagno Rossella.                                                                                                                   

 Cinque anni: Serafino Emilia ; Guadagno Mariangela; Di Lauro Giuseppina

Per la Scuola Primaria:

Catapano Anna;  Orbuso Antonietta.  Giordano Ida; Rega Anna; Parisi Giuliana; Ambrosio Angela Luigia;   Solimeno Carmen; Ferrante Raffaella;  Orefice Maria; Miranda Maria Luisa; Ranieri Carmelina; Ferrigno Carmela;   Cirillo Adelaide;  Iervolino Maria Rosaria; Bifulco Maria; Merolla Raffaella; Coppola Elena Concezione; Longobardi Virginia;  Casillo Vincenzina.                                           

 

Per la scuola secondaria di primo grado:

 Corrado Angelo, Annunziata Giovanni ; De Luca Enrichetta; Di Palma Michelina; Sansone Cristina; Giugliano Filomena; Langellotto Annamaria; Simonetti Angelo;             Fontana Teresa;  Nunziata Salvatore;   Albanese Liliana; Sorrentino  Maria; Di Filippo Annamaria;   Giugliano Pasqualina; Leo Angela; Termolini Gemma; Blasio Vincenza; Bifulco Rosa;  De Bernardo Maria Luisa;  Cataldo Rosita; Perreca Claudia;                     Polise Anna Maria; Gifuni Maria; Dello Iacono Filomena; Miranda  Gaetana;                     Nunziata Salvatore, Giugliano Pasqualina e Boccia Adele

2 Rappresentanti dei genitori: da nominare previa elezione

1 Rappresentante degli Operatori ASL: Dott.ssa Savarese Assunta

1 Rappresentante del Servizio Sociale: A.S. Dott.ssa Caputo Angela

 

 COMMISSIONE INCLUSIONE

Definizione piano di lavoro:

  • Elaborazione e predisposizione della modulistica necessaria all’individuazione e al monitoraggio del disagio;
  • Predisposizione del piano di accoglienza per gli studenti con BES;
  • periodici censimenti degli studenti con BES;
  • monitoraggio della dispersione scolastica;
  • rilevazione e monitoraggio degli esiti scolastici degli alunni stranieri;
  • Proposte progettuali per gli studenti con BES;
Longobardi

Ambrosio

Miranda

Scuola Secondaria di Primo Grado: prof. Ambrosio Anna, Bifulco Rosa, Miranda Gaetana, Montesano Tiziana, Petti Anna, Polise Anna Maria, De Falco Nicolina, Langellotto Annamaria, Sorrentino Maria, Di Filippo Anna Maria, Cataldo Rosita.             

Scuola Primaria: ins.  De Vivo Evelina, Giordano Ida, Rinaldi Lorella, 

                                                                                                                                                            Scuola Infanzia: ins. Guadagno Mariangela, Miranda Fernanda.        

 

 

 

                                                                                                                                                                                                                                                      

COMMISSIONE ORARIO

Definizione piano di lavoro:

Pianificazione dell’orario delle lezioni

Maurelli

Guarnaccia

Scuola primaria/materna:

Paoletti Aniello, Maurelli Maddalena, De Vivo Carmela

Scuola Secondaria:

Guarnaccia Ida,  Morzillo Pasqualina, Bifulco Rosa

COMMISSIONE ELETTORALE  Sansone docenti: Russo Maria, Di Lauro Giuseppina, Sorrentino Maria, Sansone Cristina, Sorrentino Maria                                                                                                                

pers.ATA: Allegrezza Maria

genitori: Iossa Maria Speranza, Tonchino Luisa Maria

NIV (NUCLEO INTERNO VALUTAZIONE) DS Bifulco – Morzillo – Maurelli – Paoletti – De Vivo – Montesano – Guarnaccia
COMMISSIONE DIGITALE NADDEO ANIMATORE DIGITALE

Naddeo Mariarosaria  

 Team digitale :  Maurelli Maddalena, Paoletti Aniello, Termolini Gemma. 

Team per l’innovazione                                                                                                         Scuola Infanzia: Guadagno Mariangela e Langella Antonietta.                                              Scuola Primaria: Bifulco Maria.                                                                                              Scuola Secondaria: Aufiero Giovanna, Della Gloria Filomena, Guarnaccia Ida, Morzillo Pasqualina, Bifulco Rosa

GRUPPO PRIVACY                                                                                                      DS; DSGA Dott. Pagano (DPO), Dott. Cassese   (responsabile transizione digitale)                                                                                                    Naddeo Mariarosaria; Longobardi Virginia                                                   Assistente amministrativo :Boccia Rosa                                                                               

 

INCARICO DOCENTE COMPITI
RESPONSABILE SERVIZIO PREVENZIONE E PROTEZIONE

(RSPP)

Ing. Ammirati Pasquale

(Esperto esterno)

Elaborare il piano di sicurezza e di gestione delle emergenze
RESPONSABILE DEI LAVORATORI PER LA SICUREZZA ( RLS) Langella Antonietta    · coadiuvare la D.S. e l’RSPP nell’individuare i fattori di rischio;

· predisporre le misure di sicurezza;

· programmare informazione e formazione dei lavoratori

ADDETTI AL  SERVIZIO DI PREVENZIONE E PROTEZIONE

(ASPP)

 

sede centrale: Paoletti Aniello,

sede Falcone: Ferrentino Raffaele/ Mancuso Maria

ADDETTI AL SERVIZIO DI PRIMO SOCCORSO SEDE CENTRALE

De Vivo C. Russo M.; Langella A.

Cariello A.; Boccia R.  (ATA)

SEDE FALCONE

Morzillo P. ; Bifulco R.: Termolini G.

Intervenire  in caso di incidente di primo soccorso
ADDETTI AL SERVIZIO DI PREVENZIONE ANTINCENDIO SEDE CENTRALE

Per la Scuola dell’Infanzia

Paoletti A.; Bonagura R, Miranda F.;Savarese M.

Per la Scuola Primaria

Bifulco M, De Vivo E., Ferrigno C.M., 

D’Angelo G.  Frati A.(ATA)

 

SEDE FALCONE

Guarnaccia I.; Montesano T.; Ammirati R.; Vitolo M.R.; Della Gloria F.; Iannone R., Sansone C.; Gallo F. (ATA)

prevenzione  incendi, gestire le  emergenze, effettuare l’evacuazione in caso di necessità



Link vai su